Subasta 0003M Lote 26
 Abril 27 2018 23:00
Globo terráqueo. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en esfera de papel a color y estructura de metal patinado en color bronce.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0003M Lote 27
 Abril 27 2018 23:00
Ícono Bizantino. Siglo XX. "Nuestra Señora, la Guía". Reproducción de Ícono Griego, perteneciente a la colección del Museo Benaki.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0003M Lote 28
 Abril 27 2018 23:00
Luis López Loza. Colores alternando personajes. Grabado e intaglio, serie 110/150. Firmado. Dimensiones: 47 x 37 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0003M Lote 29
 Abril 27 2018 23:00
Reloj Omega. Modelo Constellation. Caja circular de 25 mm. en acero dorado. Carátula beige. Movimiento automático. Pulso en piel.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0003M Lote 30
 Abril 27 2018 23:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de madera y aglomerado. Diseño geométrico con cubierta cuadrada de lámina de cobre martillado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0003M Lote 31
 Abril 27 2018 23:00
Mario Orozco Rivera. México. Siglo XX. "Formas". Piroxilina sobre cartón. Firmada, fechada 4 de octubre
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.

Subasta 0003M Lote 32
 Abril 27 2018 23:00
Brazalete. Elaborado en plata .925. Diseño de líneas. De la colección clásica de la firma TANE. Peso: 65.5 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 0003M Lote 33
 Abril 27 2018 23:00
Lote de cristal de pepita. Siglo XX. Consta de: 4 vasos de coctel, 4 martineras, 6 martineras chicas, otras. Piezas: 68
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 0003M Lote 34
 Abril 27 2018 23:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Consta de: a) Escultura realizada en latón sobre base de mármol veteado negro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000.

Subasta 0003M Lote 35
 Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0003M Lote 36
 Abril 27 2018 23:00
Lote de 7 Buhos de colección. Siglo XX. Elaborados en madera tallada, cerámica decorada, pasta blanca con ojos de resina.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.

Subasta 0003M Lote 37
 Abril 27 2018 23:00
Alhajero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Hutschenreuther de acabado brillante. Diseños florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0003M Lote 38
 Abril 27 2018 23:00
Benito Messeguer. Sin título. Tinta y gouache sobre papel. Firmadas. a)Dimensiones: 22.3 X 17.3 cm. b) Dimensiones: 3.5 X 20 cm. Otra.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 0003M Lote 39
 Abril 27 2018 23:00
Dos pulseras y brazalete. Elaborados en marfil. Con emboquilladura en plata. Diseño a manera de talla lisa. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200

Subasta 0003M Lote 40
 Abril 27 2018 23:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo modernista. Con cubierta circular de vidrio, soporte con base de madera y aros de bronce entrecruzados
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 0003M Lote 41
 Abril 27 2018 23:00
Lote de 4 litografías taurinas. España. Siglo XIX. Revista taurina "La Lidia". Impresa por Julian Palacios y director artístico.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0003M Lote 42
 Abril 27 2018 23:00
Gargantilla. Elaborada en plata y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 68.0 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000.

Subasta 0003M Lote 43
 Abril 27 2018 23:00
Lote de cristal cortado. Siglo XX. Consta de: 2 bomboneras esféricas, hielera, centro de mesa circular, otros. Piezas: 18
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0003M Lote 44
 Abril 27 2018 23:00
2 Figurillas Hotei (dioses de la buena fotuna). China. CA. 1900 Tallas elaboradas en jade nefrita y cuarzo.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 0003M Lote 45
 Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 0003M Lote 46
 Abril 27 2018 23:00
2 Libros Artesanales Japoneses. Japón. Siglo XIX tardío. Consta de: a) Action Story Utagawa Yoshiume. b) Código de Okaya.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0003M Lote 47
 Abril 27 2018 23:00
Colección de platos decorativos. Alemania. Siglo XX. En porcelana Hutschenreuther. Con diseño de las estaciones del año. Firmados.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 0003M Lote 48
 Abril 27 2018 23:00
Eduardo Tamariz. En la noche. Óleo sobre papel.R Firmado y fechado 71. Dimensiones: 28.5 x 36.5 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000.

Subasta 0003M Lote 49
 Abril 27 2018 23:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500.

Subasta 0003M Lote 50
 Abril 27 2018 23:00
Mesa de centro. Siglo XX. Diseño Modernista. Con cubierta rectangular de madera, base lineal cromada. Dimensiones: 130 x 130 x 32 cm.

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12